elninolaislaminimagoya2015

Posted by & filed under Cine, Premios, becas y reconocimientos.

‘La isla mínima’ y ‘El Niño’, favoritas para los Goya

elninolaislaminimagoya2015
Compartir:





'La isla mínima', de Alberto Rodríguez, y 'El Niño', de Daniel Monzón, dos thrillers ambientados en el sur de España, se ponen con 17 y 16 nominaciones respectivamente a la cabeza de las candidatas a los Premios Goya. 'Magical Girl', 'Relatos salvajes' y 'Loreak (Flores)' completan el podio a mejor película. La gala se celebrará el sábado, 7 de febrero, en el Centro de Congresos Príncipe Felipe de Madrid.

Las actrices Marian Álvarez y Blanca Suárez y el director Kike Maíllo han anunciado esta mañana en la Academia de Cine a los finalistas que aspiran al Goya en su 29 edición. Pocas sorpresas a la vista en unas nominaciones en las que las cintas de Rodríguez y Monzón lideran el cotarro de candidaturas. Dos thrillers con sabor sureño que sedujeron a crítica y público en 2014.

La isla mínima, la oscura e hipnótica propuesta de Alberto Rodríguez, que nos lleva a la investigación de un asesino en serie de mujeres en unas marismas sureñas de los años ochenta, parte a la cabeza con sus nominaciones a mejor película, dirección, actores protagonistas (Raúl Arévalo y Javier Gutiérrez), actriz de reparto (Mercedes León), guión original, fotografía, música y montaje, entre otras.

El Niño, el potente thriller sobre narcotráfico en el estrecho de Gibraltar dirigido por Daniel Monzón, sigue a la zaga como mejor película, dirección, actor de reparto (Eduard Fernández), actriz de reparto (Bárbara Lennie), actor revelación (Jesús Castro), guión original, fotografía, música y montaje, entre otras.

La lucha por hacerse con el ansiado Goya a mejor película continúa con Magical Girl, el marciano noir de Carlos Vermut, que aspira además a mejor dirección, actor protagonista (Luis Bermejo), actriz protagonista (Bárbara Lennie), actor de reparto (José Sacristán) y guión original. La cinta de Vermut puede repetir como vencedora de los dos grandes premios tras su exitoso paso por el Festival de San Sebastián.

Relatos salvajes, la comedia negra por capítulos de Damián Szifrón, hace doblete con su nominación como mejor película y mejor película iberoamericana. Coproducida por Argentina y España, esta irreverente cinta aspira además a mejor guión original y mejor actor (Ricardo Darín).

Y entre tanto título taquillero se cuela una propuesta independiente. Loreak (Flores), de José Mari Goenaga y Jon Garaño, un drama de tres mujeres cuya vida da un giro a causa de unas flores, compite por el Goya a mejor película y a mejor música original.

Bárbara Lennie, doble nominada como actriz de reparto y principal, se enfrenta en la candidatura de protagonista a Elena Anaya por Todos están muertos, María León por Marsella y Macarena Gómez por Musarañas. En el apartado de mejor actor, Raúl Arévalo y Javier Gutiérrez representan a La isla mínima frente a Luis Bermejo por Magical Girl y Ricardo Darín por Relatos salvajes.

En el apartado de secundarios, Eduard Fernández compite por El Niño, Antonio de la Torre por La isla mínima, José Sacristán por Magical Girl y Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos, mientras que Lennie lo hace por El Niño, Mercedes León por La isla mínima, Goya Toledo por Marsella y Carmen Machi por Ocho apellidos vascos.

El Goya de honor recae este año en Antonio Banderas en reconocimiento a su carrera como actor, director y productor.

Nominaciones

Mejor película

  • El Niño, de Daniel Monzón
  • La isla mínima, de Alberto Rodríguez
  • Loreak (Flores), de Jon Garaño y José Mari Goenaga
  • Magical Girl, de Carlos Vermut
  • Relatos salvajes, de Damián Szifrón

Mejor dirección

  • Daniel Monzón por El Niño
  • Alberto Roddríguez por La isla mínima
  • Damián Szifrón por Relatos salvajes
  • Carlos Vermut por Magical Girl

Mejor actor

  • Raúl Arévalo por La isla mínima
  • Luis Bermejo por Magical Girl
  • Ricardo Darín por Relatos salvajes
  • Javier Gutiérrez por La isla mínima

Mejor actriz

  • Elena Anaya por Todos están muertos
  • Macarena Gómez por Musarañas
  • Bárbara Lennie por Magical Girl
  • María León por Marsella

Mejor actor de reparto

  • Antonio de la Torre por La isla mínima
  • Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos
  • Eduard Fernández por El Niño
  • José Sacristán por Magical Girl

Mejor actriz de reparto

  • Bárbara Lennie por El Niño
  • Mercedes León por La isla mínima
  • Carmen Machi por Ocho apellidos vascos
  • Goya Toledo por Marsella

Mejor actor revelación

  • Jesús Castro por El Niño
  • Israel Elejalde por Magical Girl
  • Dani Rovira por Ocho apellidos vascos
  • David Verdaguer por 10.000 km

Mejor actriz revelación

  • Nerea Barros por La isla mínima
  • Indrid García-Jonsson por Hermosa juventud
  • Yolanda Ramos por Carmina y amén
  • Natalia Tena por 10.000 km

Mejor dirección novel

  • Juanfer Andrés y Esteban Roel por Musarañas
  • Curro Sánchez Varela por Paco de Lucía: La búsqueda
  • Beatriz Sanchís por Todos están muertos

Mejor guión original

  • Carlos Vermut por Magical Girl
  • Rafael Cobos y Alberto Rodríguez por La isla mínima
  • Damián Szifrón por Relatos salvajes
  • Jorgue Guerricaechevarría y Daniel Monzón por El Niño

Mejor guión adaptado

  • Chema Rodríguez, David Planell y Pablo Burgués por Anochece en la India
  • Claro García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
  • Carlos Asorey e Ignacio Vilar por A esmorga
  • Anna Soler-Pont por Rastros de sándalo

Mejor película europea

  • Ida de Pawel Pawlikowski (Polonia-Italia-Dinamarca)
  • El abuelo que saltó por la ventana y se largó, de Felix Herngren (Suecia)

Mejor película iberoamericana

  • Relatos salvajes, de Damián Szifrón (Argentina-España)
  • Kaplan, de Álvaro Brechner (Uruguay-España)
  • La distancia más larga, de Claudia Pinto (Venezuela-España)
  • Conducta, de Ernesto Daranas (Cuba)

Mejor documental

  • Nacido en Gaza, de Hernán Zin
  • Edificio España, de Víctor Moreno
  • El último adiós a Bette Davis, de Pedro González Bermúdez

Mejor película de animación

  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo, de Javier Fesser
  • Dixie y la rebelión zombi, de Ricardo Ramón y Beñat Beitia
  • La tropa de trapo en la selva del arcoiris, de Álex Colls

Mejor montaje

  • Mapa Pastor por El Niño
  • José M.G. Moyano por La isla mínima
  • Darío García y José M.G. Moyano por Paco de Lucía: La búsqueda
  • Pablo Barbieri y Damián Szifrón por Relatos salvajes

Mejor música

  • Roque Baños por El Niño
  • Julio de la Rosa por La isla mínima
  • Pascal Gaigne por Loreak (Flores)
  • Gustavo Santaolalla por Relatos salvajes

Mejor fotografía

  • Álex Catalán por La isla mínima
  • Carles Gusi por El Niño
  • Kalo Berridi por Ocho apellidos vascos
  • Alejandro Martínez por Autómata

Mejor sonido

  • Gabriel Gutiérrez por Autómata
  • Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Bürmann por El Niño
  • Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por La isla mínima
  • James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

Mejor dirección artística

  • Patrick Salvador por Autómata
  • Antón Laguna por El Niño
  • Pepe Domínguez por La isla mínima
  • Víctor Monigote por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

Mejor diseño de vestuario

  • Armaveni Stoyanova por Autómata
  • Tatiana Hernández por El Niño
  • Fernando García por La isla mínima
  • Cristina Rodríguez por Por un puñado de besos

Mejor dirección de producción

  • Edmon Roch y Toni Novella por El Niño
  • Manuela Ocón por La isla mínima
  • Julián Larrauri y Luis Fernández Lago por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
  • Esther García por Relatos salvajes

Mejores efectos especiales

  • Guillermo Orbe y Raúl Romanillos por El Niño
  • Juan Ventura y Pedro Moreno por La isla mínima
  • Antonio Molina y Ferrán Piquer por Torrente 5: Operación Eurovegas

Mejor maquillaje y peluquería

  • David Martí, Noé Montes y Raquel Fidalgo por El Niño
  • Yolanda Piña por La isla mínima
  • Carmen Veinat y José Quetglas por Musarañas
  • Marisa Armenta y Néstor Burgos por Relatos salvajes

Mejor canción original

  • Niño sin miedo, de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera por El Niño
  • Me ducho en tus besos, de Fernando Merinero, Luis Ivars y Raúl Marín por Haz de tu vida una obra de arte
  • Morta y File, de Rafael Arnau por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo
  • No te marches jamás, de Fernando Velázquez por Ocho apellidos vascos

Mejor cortometraje

  • Café para llevar, de Patricia Font
  • Loco con ballesta, de Kepa Sojo
  • Safari, de Gerardo Herrero Pereda
  • Todo un futuro juntos, de Pablo Remón
  • Trato preferente, de Carlos Polo

Mejor cortometraje de animación

  • A Lifestory, de Nacho Rodríguez
  • A Lonely Sun Story, de Enrique Fernández Guzmán y Juanma Suárez García
  • El señor del abrigo interminable, de Victoria Sahores Ripoll
  • Juan y la nube, de Giovanni Maccelli
  • Sangre de unicornio, de Alberto Vázquez

Mejor cortometraje documental

  • El domador de peixos, de Dani Resines y Roger Gómez
  • El último abrazo, de Sergi Pitarch Garrido
  • La máquina de los rusos, de Octavio Guerra Quevedo
  • Wall (Si estas paredes hablasen), de Miguel López Beraza

Goya de Honor

  • Antonio Banderas
Más sobre: El Niño, La isla mínima, Loreak (Flores), Magical Girl, Premios Goya, Relatos salvajes, nominaciones, nominados