oh la la musique

Posted by & filed under Artes Escénicas, Cine, Gratis, Música.

Events > 2015 > diciembre > 'Oh, là là Musique!', maratón musical en Teatros del Canal

About this event:

Created by sonia

Teatros del Canal

‘Oh, là là Musique!’, maratón musical en Teatros del Canal

oh la la musique
Valoración de evento:
Tu valoración: 0 votes, average: 0,00 out of 50 votes, average: 0,00 out of 50 votes, average: 0,00 out of 50 votes, average: 0,00 out of 50 votes, average: 0,00 out of 5
Regístrese por favor para poder votar
Fecha:
06 de diciembre 2015. A las 11:00

Compartir:





Los Teatros del Canal (Madrid) presentan 'Oh, là là Musique! El paisaje sonoro francés', un recorrido de 12 horas por la cultura francesa. El público podrá acceder de forma gratuita a espectáculos de danza, música, teatro, circo, cine, conferencias y gastronomía en todos los espacios del recinto. La programación cuenta con más de 30 citas musicales en las que se ofrecerá una variada propuesta artística que abarca desde la música barroca hasta significativas obras de música de cámara.

Events > 2015 > diciembre > 'Oh, là là Musique!', maratón musical en Teatros del Canal

About this event:

Created by sonia

Teatros del Canal

Tras los exitosos maratones Chopinissimo, TempoListz, Contrapunto Juvenil, Suspiros de España y Memoria musical de una época de guerra, en esta ocasión se explora todo un mundo de diferentes paisajes sonoros franceses. La música será la protagonista en una jornada en la que los espectadores están invitados a pasear, mirar y emocionarse con un variado repertorio que abarca desde el barroco, pasando por la mélodie française hasta llegar a las obras significativas de música de cámara, Impresionismo (pre y post) y diferentes corrientes artísticas, abordando un repertorio amplio y sugerente.

Una mirada para soñar y reflexionar con el universo sonoro de autores como Rameau, Delibes, Bizet, Pierné, Massenet, Fauré, Franck, Saint-Säens, Chausson, Ibert, Duparc, Debussy, Ravel, Poulenc, Satie, Viardot y un largo etcétera. Los asistentes podrán disfrutar del destacado elenco que interpretará la opereta Cendrillon de Pauline Viardot y acabar la jornada con el concierto de la Orquestra Verum y Coro de la Comunidad de Madrid, con un programa que incluye El carnaval de los animales de C. Saint-Saëns y el Requiem de G. Fauré.

Los diferentes espacios del teatro abrirán sus puertas desde las 11.00 h para disfrutar del talento de destacados conservatorios procedentes de Madrid, Bilbao y Burgos: el Coro del Conservatorio de la Sociedad Coral de Bilbao, Conservatorio Profesional de Música de Majadahonda, Conservatorio Profesional de Música Amaniel, Conservatorio Profesional de Música de Burgos, Conservatorio Profesional de Música Arturo Soria, Conservatorio Profesional de Música Teresa Berganza, el Real Conservatorio Superior de Música de Madrid y la Escuela Superior de Canto de Madrid.

Teatro, cine y gastronomía

Además de esta variada propuesta musical, los amantes de la escena francesa tendrán dos ocasiones para ver una pieza reducida de El avaro de Molière o los espectáculos de danza que se ofrecerán a lo largo de la jornada y que correrán a cargo del Conservatorio Profesional de Danza Fortea, el Conservatorio Profesional de Danza Carmen Amaya y el Conservatorio Superior de Danza María de Ávila. El coreógrafo francés Amaury Lebrun presentará junto con Iberian&Klavier dúo de pianos a cuatro manos un espectáculo con música de Ravel y Satie. Además, la Escuela de Circo Carampa ofrecerá diversas actuaciones de acrobacias y malabarismos para toda la familia.

Tomás Asensio de L’affineur du fromage acercará a los asistentes la gastronomía francesa con la conferencia ‘Las artes de la gastronomía francesa’. Habrá la posibilidad de realizar degustaciones de queso, vino, champagne y foie. Además de la proyección del documental Une aventure musicale, l’ensemble Intercontemporain de Michel Follin, los amantes del cine tendrán ocasión de ver la película Mon oncle, de Jacques Tati y Los exiliados románticos (España, 2015) con la presencia del director Jonás Trueba.

Programación

– Música

  • 11.00 h – Sala Verde: Coro del Conservatorio de la Sociedad Coral de Bilbao (Dir. José Luis Ormazabal)
  • 11.30 h – Aula 1, Centro Danza Canal (CDC), planta 1ª: Cuarteto con piano Op. 11, de L. Heritte-Viardot / Cuarteto de violín, viola, violonchelo y piano – Conservatorio Teresa Berganza
  • 11.35 h – Vestíbulo de Taquillas: Ma mère l’oye, de M. Ravel / Javier Cabezas y Javier Monsalve (piano a cuatro manos) – Conservatorio Profesional de Música de Majadahonda
  • 11.40 h – Vestíbulo Sala Verde, planta -2: Petite Suite (En bateau y Cortège), de C. Debussy / Luis Prades y Dunia Espinosa (piano a cuatro manos) – Conservatorio Profesional de Música de Majadahonda
  • 22.15 h – Vestíbulo Sala Verde (planta -2): Soneto, de Rosada Toldrá / Sofía Chacón y Mario Oliva (dúo de violín y piano) – Conservatorio Profesional de Música Amaniel
  • 12.20 h – Aula 1 del Centro Danza Canal (CDC), planta 1ª: Reverie, de C. Debussy; Pavana Op. 50, de G. Fauré; Gymnopedie nº 1, de E. Satie / Quinteto del Conservatorio Teresa Berganza
  • 12.30 h – Sala Verde: Cendrillon (opereta de salón en tres actos), música y texto de Pauline Viardot / Dirección de escena: Tomás Muñoz / Dirección musical y piano: Aurelio Viribay / Intérpretes: Ruth González, José Manuel Montero, Isidro Anaya, Pablo García-López, Eugenia Enguita, Mercedes Lario y Marta Knörr
  • 12.40 h – Vestíbulo de Taquillas: Romance, de Ph. Gaubert / Anna Marizzi Berzal y Jose María Duque (dúo de flauta y piano) – Conservatorio Profesional de Música Amaniel
  • 12.45 h – Vestíbulo Sala Verde (planta -2): 5 Piéces Brèves op. 39, de J. Mouquet / Cora Navarro Ayán y Jose María Duque (dúo de flauta y piano) – Conservatorio Profesional de Música Amaniel
  • 13.00 h – Vestíbulo Sala Verde (planta -2): Sonata nº 2 op. vII, de J. B. Boismortier / Silvana Pizzi, Patricia López y Juan Rodríguez (flautas de pico) – Conservatorio Profesional Arturo Soria
  • 13.15 h – Vestíbulo de Taquillas: Dueto sobre un aria de ópera (al estilo francés), de P. Pellote / Lucía Santiago y María Torre Nuñez (Dúo de guitarra y piano) – Conservatorio Profesional de Música Amaniel
  • 13.20 h – Vestíbulo Sala Verde (planta -2): Serenade Op. 7, de G. Pierné / Sara Lanzarote, Carlota Martínez y Jaime González (trío de violín, violonchelo y piano) – Conservatorio Teresa Berganza
  • 13.35 h – Vestíbulo Sala Verde (planta -2): Petit Trío nº 5, Op. 60 (Allegro), de A. Blanc / Alejandro Navarro, Catalina Lorenzo y Beatriz Sanguino (trío de violín, violonchelo y piano) – Petit Trío nº 1, Op. 56 (Allegro), de A. Blanc / Alejandro Navarro, Catalina Lorenzo y Ester Salaberri (trío de violín, violonchelo y piano) – Conservatorio Teresa Berganza
  • 13.40 h – Vestíbulo de Taquillas: Sonatina, de M. Ravel (1er y 3er movimientos) / Martín Gramaje Casado (piano) – Conservatorio Profesional de Música de Burgos
  • 14.05 h – Vestíbulo Sala Verde (planta -2): Tarantella, op. 6, de C. Saint Saëns / Celia Navarro, Marina Arias y Alberto Coiduras (trío de flauta, clarinete y piano) – Conservatorio Teresa Berganza
  • 14.10 h – Vestíbulo de Taquillas: Aubade e Chant d´amour, de A. Cottin / Laura Salazar y Julio Moreno (dúo guitarra y piano) – Conservatorio Teresa Berganza
  • 14.20 h – Vestíbulo de Taquillas: Sérénade Interrompue, de C. Debussy / Luis Prades (piano) – Conservatorio Superior de Música de Majadahonda
  • 16.15 h – Sala Roja: Trío para violín, violonchelo y piano, de M. Ravel / Ana Demeter, Irene Zamora y Brais Martínez; Trío para piano, oboe y fagot, de F. Poulenc / Victoria Gómez Carmona, Álvaro Rodríguez Calero y Daniel Cayuelas – Tríos del Real Conservatorio Superior de Música de Madrid
  • 17.30 h – Vestíbulo Sala Verde (planta -2): Oblivion y Verano porteño, de A. Piazzolla / Javier Panadero, Inés Mariné y Alicia Tapia (trío de violín, violonchelo y piano) – Conservatorio Profesional de Música Amaniel
  • 17.30 h – Sala Roja: Concierto de mélodie francesa / Escuela de Canto de Madrid
  • 17.45 h – Aula 1 Centro Danza Canal (CDC), planta 1ª: Música de Poulenc / Sexteto del Real Conservatorio Superior de Música de Madrid
  • 18.05 h – Vestíbulo de Taquillas: Elegía, de G. Faure / Mónica Arévalo y José María Duque (dúo piano y violonchelo) – Conservatorio Profesional de Musica Amaniel
  • 18.15 h –  Vestíbulo Sala Verde (planta -2): Pavana, op. 50, de G. Faure; Suite Carmen, de G. Bizet; Cuarteto, op. 13, de F. Mendelshon / Cuarteto Bonn – Conservatorio Profesional de Música Amaniel
  • 18.30 h – Sala Verde: Les Fables de la Fontaine, músicas de Saint-Saëns, Huillet, Albéniz, Franck, Massenet, Berlioz / Clara Cernat y Thierry Huillet (violín y piano)
  • 18.50 h – Vestíbulo de Taquillas: Tango en Skay, de R. Dyens / Celia Alcántara Rey (guitarra) – Conservatorio Profesional de Música Amaniel
  • 19.00 h – Sala Roja: Quinteto, de P. Taffanell; Cheminée du roi Renée, de D. Milhaud; Tres piezas breves, de J. Ibert; Quinteto nº 1, de J. Francaix / Ibertcámara (quinteto de viento)
  • 19.15 h – Vestíbulo de Taquillas: Introducción y Sérenade pour Djngo, de P. Lerich; Vals en Skay, de R. Dyens / Laura Boada Corredera (guitarra) – Conservatorio Profesional de Música Amaniel
  • 19.30 h – Vestíbulo Sala Verde (planta -2): Children’s Corner, de C. Debussy; Salut de amour, de E. Elgar / Cuarteto Oreo – Conservatorio Profesional de Música Amaniel
  • 20.30 h – Sala Roja: El carnaval de los animales, de C. Saint-Saëns; Requiem, de G. Fauré / Orquestra Verum y Coro de la Comunidad de Madrid / Director del Coro: Pedro Teixeira / Director musical: Miguel Romea Jaramillos

– Teatro

  • 13.00 h – Aula 1 Centro Danza Canal (CDC), planta 1ª: El avaro, de Molière / Versión y dirección: Xabier Olza /con César Sanchez,Daniel Ortiz, Xabier Olza, Jesús Teyssiere y Nahia Laiz.
  • 18.35 h – Vestíbulo Sala Verde (planta -2): El avaro, de Molière / Versión y dirección: Xabier Olza / Producción: Nexus Productora/(mismo elenco)

– Danza

  • 14.00 h – Sala Verde: Conservatorio Profesional de danza Fortea: Anywhere everybody elevate / Coreografía: Muriel Romero / Música: I. Xenakis. Conservatorio Profesional de Danza Carmen Amaya: Coppèlia, Variación Swanilda (act.I) / Coreografía: A. Saint-Léon / Música: L. Delibes; Alborada del Gracioso / Coreografía: Goyo Montero / Música: M. Ravel
  • 16.30 h – Sala Verde: Dansons Paris / Conservatorio Superior de Danza María de Ávila
  • 17.15 h – Sala Verde: Ma Mère l’Oye (Mi madre la oca), de  M. Ravel; Trois morceaux en forme de poire (Tres piezas en forma de pera), de E. Satie / Iberian & Klavier piano dúo: Laura Sierra y Manuel Tévar / Coreografía: Amaury Lebrun

– Circo

  • 11.00 h a partir de esta hora, habrá diferentes intervenciones – Vestíbulo Sala Roja: Escuela de Circo Carampa (acrobacia y malabarismo)

Cine/ Documental

  • 12.00 h – Aula 5, Centro de Danza Canal (CDC), planta 3ª: Une aventure musicale, l’ensemble Intercontemporain (documental) / Dir: Michel Follin (2006), V.O.S.E
  • 17.00 h – Aula 5 Centro Danza Canal (CDC), planta 3ª: Mon oncle (Mi tío). Dir: Jacques Tati / (Francia, 1958, todos los públicos, versión doblada al castellano)
  • 19.00 h – Aula 5 Centro Danza Canal (CDC), planta 3ª: Los exiliados románticos (España, 2015, todos los públicos.) Con la presencia del director Jonás Trueba

– Conferencias

  • 13.45 h – Aula 1 Centro Danza Canal (CDC), planta 1ª: Conferencia gastronómica Las artes de la gastronomía francesa, a cargo de Tomás Asensio de L’affineur du fromage
  • 18.45 h – Aula 1 Centro Danza Canal (CDC), planta 1ª: Conferencia gastronómica Las artes de la gastronomía francesa, a cargo de Tomás Asensio de L’affineur du fromage
  • 20.15 h – Sala Verde: Conferencia Debusy y la Belle Époque, a cargo de Michèle Dufour / Ilustrada al piano por Emilio González Sanz
Más sobre: El paisaje sonoro francés, Oh là là Musique!, Teatros del Canal

Comentarios

  • (will not be published)