Edith Piaf. Taxidermia de un gorrión.

Posted by & filed under Artes Escénicas, Música.

Events > 2017 > noviembre > PLATEA recorre España con música, danza, teatro y circo

About this event:

Created by carlos

PLATEA recorre España con música, danza, teatro y circo

Edith Piaf. Taxidermia de un gorrión.
Edith Piaf. Taxidermia de un gorrión.
Compartir:





Tipo de evento:
Circo, Conciertos, Danza, Teatro
Fecha:
Del 02 al 07 de noviembre 2017

Valoración de evento:
Tu valoración: 0 votes, average: 0,00 out of 50 votes, average: 0,00 out of 50 votes, average: 0,00 out of 50 votes, average: 0,00 out of 50 votes, average: 0,00 out of 5
Regístrese por favor para poder votar

PLATEA, una iniciativa puesta en marcha por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte a través del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM), tiene el objetivo de incentivar la circulación de espectáculos de artes escénicas en espacios municipales. A lo largo de 2017, este programa, que ya va por su cuarta edición, promoverá 889 funciones con espectáculos de circo, danza y teatro a cargo de 293 compañías en 162 teatros locales de toda España. A continuación puede consultar los espectáculos en cartelera en la semana del 2 al 7 de noviembre.

Events > 2017 > noviembre > PLATEA recorre España con música, danza, teatro y circo

About this event:

Created by carlos

Jueves 2 de noviembre de 2017

Castilla y León
Miserere (La Phármaco). Auditorio Ciudad de León (Ayuntamiento de León), 21:00 h. www.aytoleon.es

Comunidad Valenciana
La estancia (PRODUCCIONES EL ZACATÍN, S.L.). Teatro Principal de Alicante (Ayuntamiento de Alicante), 20:30 h. www.alicante.es

Illes Balears
Who is me. Passolini. Poeta de las cenizas (Break Hotel). Teatre Principal de Palma (Consell Insular de Mallorca), 19:00 h. www.conselldemallorca.net

Viernes 3 de noviembre de 2017

Andalucía
Cabeza (Cía. Daniel Abreu). Gran Teatro de Huelva (Ayuntamiento de Huelva), 21:00 h. www.huelva.es
Danzad malditos (LOS MALDITOS). Auditorio Maestro Padilla (Ayuntamiento de Almería), 21:00 h. www.aytoalmeria.es
Héroes (Txalo Produkzioak S.L). Teatro Centro Cultural de la Villa (Ayuntamiento de Cartaya), 21:00 h. www.ayto-cartaya.es

Aragón
Primitals (PRIMITAL BROS). Teatro Cine Victoria de Monzón (Ayuntamiento de Monzón), 22:00 h. www.monzon.es

Canarias
Drac pack (DRAC PACK ENTERTAINMENT AIE). Teatro Víctor Fernández Gopar “El Salinero” (Cabildo Insular de Lanzarote), 21:00 h. www.cabildodelanzarote.com

Castilla – La Mancha
Apariencias (Eva Yerbabuena Ballet Flamenco). Teatro Auditorio de Cuenca (Ayuntamiento de Cuenca), 20:30 h. www.ayuntamiento.cuenca.es
Comedia de las mentiras (MIXTOLOBO, SL). Teatro Circo de Albacete (Ayuntamiento de Albacete), 21:00 h. www.albacete.es
Aquiles, el hombre (Tal y Cual). Teatro Auditorio Francisco Nieva (Ayuntamiento de Valdepeñas), 21:00 h. www.valdepenas.es

Comunidad Foral de Navarra
Tierra baja (Bito Produccions S.L). Teatro Gayarre (Ayuntamiento de Pamplona), 20:00 h. www.pamplona.net

Comunidad Valenciana
El florido Pensil (TANTTAKA TEATROA S.L.). Gran Teatre Antonio Ferrandis (Ayuntamiento de Paterna), 20:30 h. www.paterna.es

Galicia
El test (VERTEATRO). Auditorio do Pazo da Cultura de Pontevedra (Ayuntamiento de Pontevedra), 21:00 h. www.pazodacultura.org

Pais Vasco
Latente (Cía. Paula Quintana). Teatro Coliseo (Ayuntamiento de Eibar), 20:30 h. www.eibar.es

Región de Murcia
Perra de nadie (Compañía Marta Carrasco). Teatro Villa de Molina (Ayuntamiento de Molina de Segura), 21:00 h. www.molinadesegura.es

Sábado 4 de noviembre de 2017

Andalucía
Burbujas de papel (Bàcum produccions, SL ). Teatro Sierra de Aracena (Ayuntamiento de Aracena), 18:00 h. www.aracena.es
Alegría palabra de Gloria Fuertes (TEATRO DE MALTA). Gran Teatro de Huelva (Ayuntamiento de Huelva), 18:00 h. www.huelva.es
Yllana 25 (Producciones Yllana). Teatro Coliseo (Ayuntamiento de Palma del Río), 21:00 h. http://culturasdepalma.blogspot.com.es/
Mármol (EL VODEVIL). Teatro de la Merced (Ayuntamiento de Cazorla), 21:00 h. www.cazorla.es
De una pieza (OLGA PERICET). Teatro Municipal Alcalde Juan M. Santana (Ayuntamiento de Lepe), 21:30 h. www.lepe.es

Aragón
Distancia siete minutos (TITZINA TEATRO). Teatro Municipal de Alcañiz (Ayuntamiento de Alcañiz), 20:30 h. www.alcaniz.es
Sinestesia – Fusión Danza Urbana y Contemporánea (Iron Skulls Co.). Palacio de Congresos de Huesca (Ayuntamiento de Huesca), 21:00 h. www.huesca.es

Canarias
Amour (Marie Teatroa, S.L.). Teatro Auditorio Agüimes (Ayuntamiento de Agüimes), 19:00 h. www.aguimes.es

Castilla – La Mancha
Óscar, el niño dormido (EL ESPEJO NEGRO). Teatro Auditorio de Cuenca (Ayuntamiento de Cuenca), 18:00 h. www.ayuntamiento.cuenca.es
PinoXXio (Ananda Dansa). Gran Teatro (Ayuntamiento de Manzanares), 19:00 h.
Tarzán el musical (RODETACON TEATRO). Casa de Cultura María Zambrano (Ayuntamiento de Bargas), 20:00 h.
Eva y Adán (OTRADANZA). Teatro-auditorio Casa de la Cultura “José Saramago” (Ayuntamiento de Albacete), 20:00 h. www.albacete.es
Norma (LEONOR GAGO ARTIST MANAGEMENT). Teatro Auditorio Buero Vallejo (Ayuntamiento de Guadalajara), 20:00 h. www.guadalajara.es
Grietas en el agua (Pepa Sanz & José Merino-Girasol Flamenco Producciones). Teatro Ayala (Ayuntamiento de Daimiel), 20:30 h. www.daimiel.es
Clinc! (CIA. PEP BOU). Auditorio del Palacio de Pedro I (Ayuntamiento de Torrijos), 21:00 h.

Castilla y León
Bitels para bebés (concierto tributo a The Beatles) (La Petita Malumaluga). Teatro Bergidum (Ayuntamiento de Ponferrada), 17:00 h. http://ponferrada.org
Primitals (PRIMITAL BROS). Centro Cívico de Roa (Ayuntamiento de Roa de Duero), 20:00 h. www.roadeduero.es
La extinta poética (Nueve de nueve). Sala Concha Velasco del Laboratorio de las Artes de Valladolid (LAVA) (Ayuntamiento de Valladolid), 20:30 h. www.info.valladolid.es
Prefiero que seamos amigos (TEATRO LA LATINA S.A.). Teatro Liceo (Ayuntamiento de Salamanca), 21:00 h. www.aytosalamanca.es

Cataluña
Edith Piaf. Taxidermia de un gorrión (KULUNKA TEATRO). Auditori Teatre Espai Ter (Ayuntamiento de Torroella de Montgrí), 21:00 h.

Ciudad de Melilla
Circo mediterráneo (Rolabola). Teatro Kursaal de la Ciudad de Melilla (Ciudad Autónoma de Melilla), 18:00 h. http://www.melilla.es

Comunidad Foral de Navarra
The Funamviolistas (The Funamviolistas). Centro Cultural Tafalla Kulturgunea (Ayuntamiento de Tafalla), 19:00 h. www.tafalla.es
El mundo de la tarántula (Raquel boullosa communication s.l.). Barañáin (Ayuntamiento de Barañáin), 20:30 h. www.auditoriobaranain.com

Comunidad Valenciana
Aureo (DANTZAZ KONPAINIA). Teatre el Musical – TEM (Ayuntamiento de Valencia), 20:30 h. www.valencia.es

Extremadura
Ratita presumida (LA MURGA TEATRO). Teatro Cine Monumental (Ayuntamiento de Los Santos de Maimona), 18:30 h. www.lossantosdemaimona.org
Escenas de niños (Ballet imperial de la reina Rosamunda). Teatro Gabriel y Galán (Ayuntamiento de Trujillo), 19:00 h. www.trujillo.es

Galicia
La judía de Toledo (PRODUCCIONES MICOMICÓN). Pazo da Cultura (Ayuntamiento de Narón), 20:00 h. www.naronconcello.org
El ciclista utópico (FEELGOOD TEATRO). Auditorio de Galicia (Ayuntamiento de Santiago de Compostela), 20:30 h. www.santiagodecompostela.gal

Illes Balears
Moments Camut (CAMUT BAND). Teatro Principal de Maó (Ayuntamiento de Maó), 19:00 h. www.ajmao.org
You say tomato (TRONO SERVEIS CULTURALS, SL). Auditori d’Alcudia (Ayuntamiento de Alcudia), 20:00 h. www.alcudia.net
La respiración (LAZONA). Teatre Principal de Palma (Consell Insular de Mallorca), 20:00 h. www.conselldemallorca.net
Wasted (ASSOCIACIÓ ÍNTIMS PRODUCCIONS). Espai Cultural Can Ventosa (Ayuntamiento de Eivissa), 21:30 h. www.eivissa.es

Madrid
Los 7 cabritillos (PROYECTOS PUPACLOWN, S.L.). Teatro Municipal de Moralzarzal (Ayuntamiento de Moralzarzal), 18:00 h. www.moralzarzal.es
La cenicienta, un cuento de música y danza (Arena Teatro, S.L.). Teatro Bulevar (Ayuntamiento de Torrelodones), 18:00 h. www.torrelodones.es
Así que pasen cinco años (Atalaya). Teatro Federico García Lorca (Ayuntamiento de San Fernando de Henares), 20:00 h. www.ayto-sanfernando.com
Hamlet (Teatro Clásico de Sevilla). Centro Cultural Pérez de la Riva (Ayuntamiento de Las Rozas), 20:00 h. www.lasrozas.es
Calígula (TEATRE ROMEA). Teatro Auditorio Municipal Adolfo Marsillach (Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes), 20:00 h. www.ssreyes.org
Mantero (Producciones Viridiana). Teatro Municipal Centro (Ayuntamiento de Navalcarnero), 20:00 h. www.navalcarnero.es
Con un canto en los dientes (b vocal). Teatro Federico García Lorca (Ayuntamiento de San Fernando de Henares), 20:30 h. www.ayto-sanfernando.com

Domingo 5 de noviembre de 2017

Andalucía
La gallina de los huevos de oro (ZUM-ZUM TEATRE). Teatro Municipal Pedro Muñoz Seca (Ayuntamiento de El Puerto de Santa María), 12:30 h. www.elpuertodesantamaria.es
El tren (CIRCO GRAN FELE). Teatro Auditorio de El Ejido (Ayuntamiento de El Ejido), 18:00 h. www.elejido.org

Aragón
Peter Pan y Wendy (El Perro Azul Teatro). Teatro Municipal de Alcañiz (Ayuntamiento de Alcañiz), 18:00 h. www.alcaniz.es

Canarias
El soldadito de plomo (Irú Teatro). Teatro Circo de Marte (Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma), 12:00 h. www.santacruzdelapalma.es
Amour (Marie Teatroa, S.L.). Auditorio de Teror (Ayuntamiento de Teror), 18:00 h. www.teror.es
El Principito (Pasodos Dance Company). Teatro Guimerá (Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife), 18:00 h. www.santacruzdetenerife.es

Castilla – La Mancha
Ratita presumida (LA MURGA TEATRO). Auditorio Casa de Cultura (Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava), 18:00 h. www.bolanosdecalatrava.es

Castilla y León
Sinergia 3.0 (NUEVEUNO). Teatro Liceo (Ayuntamiento de Salamanca), 19:00 h. www.aytosalamanca.es

Cataluña
El libro de la selva (ESPECTÁCULOS PINKERTON S.L.). Teatre de Lloret (Ayuntamiento de Lloret de Mar), 17:30 h.
Mobil (La Güasa circo teatro). Teatre Cirvianum (Ayuntamiento de Torelló), 18:00 h. www.ajtorello.cat
Ahora todo es noche (Teatro La Zaranda sl). Teatre Ateneu (Ayuntamiento de Tàrrega), 19:00 h. www.tarrega.cat

Comunidad Foral de Navarra
DES-Hábitat (VAIVÉN CIRCO). Barañáin (Ayuntamiento de Barañáin), 18:00 h. www.auditoriobaranain.com
El mundo de la tarántula (Raquel boullosa communication s.l.). Auditorio “Juan Antonio Ducun” de la Casa de Cultura (Ayuntamiento de Ribaforada), 19:00 h. www.ribaforada.es

Comunidad Valenciana
Moby dick (TEATRO GORAKADA). Teatro Principal de Alicante (Ayuntamiento de Alicante), 18:00 h. www.alicante.es
Xoga (Entremans). Gran Teatre Antonio Ferrandis (Ayuntamiento de Paterna), 18:00 h. www.paterna.es

Galicia
Antón Comodón (L’ESTAQUIROT S.C.C.L.). Auditorio Municipal do Concello de Vigo (Ayuntamiento de Vigo), 18:00 h. www.vigo.org
Tragasueños (Teatre al Detall). Auditorio do Pazo da Cultura de Pontevedra (Ayuntamiento de Pontevedra), 18:30 h. www.pazodacultura.org

Illes Balears
You say tomato (TRONO SERVEIS CULTURALS, SL). Auditori de Peguera/ Teatre Sa Societat (Ayuntamiento de Calvià), 19:00 h. www.calvia.com

La Rioja
Pedro y el lobo (Títeres Etcétera SL). Teatro Bretón de los Herreros (Ayuntamiento de Logroño), 19:30 h. www.logroño.es

Madrid
Algodón (Escena Miriñaque). Auditorio Montserrat Caballé (Ayuntamiento de Arganda del Rey), 12:00 h.
Todo encaja (UpArte). Teatro Auditorio Federico García Lorca (Ayuntamiento de Getafe), 18:00 h. www.getafe.es

Región de Murcia
Eva y Adán (OTRADANZA). Teatro Vico (Ayuntamiento de Jumilla), 18:00 h. www.jumilla.org

Martes 7 de noviembre de 2017

Comunidad Valenciana
Deambulantes (LA CANTERA. Exploraciones teatrales). Centro Cultural Papa Calixto III (Ayuntamiento de Canals), 18:00 h. www.canals.es
Norma (LEONOR GAGO ARTIST MANAGEMENT). Gran Teatre de Xàtiva (Ayuntamiento de Xàtiva), 20:30 h. www.granteatre.com

Más sobre: Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM), PLATEA, circo, danza, música, teatro

Comentarios

  • (will not be published)