El director austríaco, famoso por sus turbadoras películas, no para de cosechar galardones. Tras ganar el Óscar a la mejor película extranjera por Amor, este año la Fundación Príncipe de Asturias decidió también premiarlo “por su creación cinematográfica de profundas raíces europeas, que constituye una original y personalísima aproximación de radical sinceridad, aguda observación y extrema sutileza a problemas fundamentales que nos conciernen o afectan individual y colectivamente”.

Como celebración para esta buena noticia, se celebra un ciclo que podrá disfrutarse en tres ciudades. En Oviedo, los escenarios serán el Teatro Filarmónica y el Aula Severo Ochoa del Edificio Histórico de la Universidad de Oviedo; en Gijón, el Centro Municipal Integrado de Pumarín “Gijón Sur”; y en Avilés, la Sala de Cine del Centro Niemeyer.

Con la presencia del director

El programa incluye películas consagradas de Haneke, como la ya mencionada Amor, Funny games, La pianista, La cinta blanca, Caché o 71 fragmentos de una cronología al azar, entre otras.

Las proyecciones se completarán con tres sesiones de cinefórum en las que intervendrán expertos del cine y dos actuaciones musicales en las que se interpretará piezas de Schubert y Bach, presentes en las bandas sonoras de los filmes del austríaco.

El ciclo se cerrará con un encuentro con el cineasta que tendrá lugar en Gijón durante la semana de la entrega de premios, que servirá como colofón al homenaje.

Esta iniciativa ayudará a acercar la obra de Haneke al público, desgranando su obra y estableciendo las claves básicas de su trabajo como cineasta, anteriormente minoritario y ahora ampliamente reconocido.

 

Calendario del ciclo

Lunes, 14 de octubre

  • Aula Severo Ochoa: El tiempo del lobo (19.00) y El vídeo de Benny (21.30).
  • Gijón Sur: Código desconocido (19.00) y La pianista (21.30).
  • Centro Niemeyer: Funny games (19.00) y El castillo (21.30).

Martes, 15 de octubre

  • Teatro Filarmónica: Amor (20.00). Incluye actuación musical.
  • Gijón Sur: Funny games (19.00) y El tiempo del lobo (21.30).
  • Centro Niemeyer: El vídeo de Benny (19.00) y La cinta blanca (21.30).

Miércoles, 16 de octubre

  • Teatro Filarmónica: La pianista (20.00). Incluye actuación musical.
  • Centro Niemeyer: El séptimo continente (19.00) y Caché (21.30).

Jueves, 17 de octubre

  • Aula Severo Ochoa: Funny games (19.00) y El séptimo continente (21.30).
  • Centro Niemeyer: Código desconocido (19.00) y La pianista (21.30).

Viernes, 18 de octubre

  • Aula Severo Ochoa: 71 fragmentos de una cronología al azar (19.00) y El castillo (21.30).
  • Gijón Sur: El vídeo de Benny (19.00) y La cinta blanca (21.30).
  • Centro Niemeyer: Amor (19.30). Tras la proyección tendrá lugar un coloquio.

Lunes, 21 de octubre

  • Aula Severo Ochoa: Código desconocido (19.00) y La cinta blanca (21.30).
  • Gijón Sur: Amor (19.30). Tras la proyección tendrá lugar un coloquio.

Martes, 22 de octubre

  • Aula Severo Ochoa: Caché (19.30). Tras la proyección tendrá lugar un coloquio.