Gran subasta de arte medieval en La Suite

«Presentamos una escogida selección de 79 piezas de gran calidad», explica la directora de La Suite, Beatriz du Breuil. «Una ocasión única en la que los coleccionistas podrán tener acceso a obras maestras de un período fundamental de la historia del arte, contemplando todas sus vertientes, las artes suntuarias, la pintura, la escultura en madera y la piedra».

A modo de ejemplo, la portada del catálogo, que corresponde al lote 45, es una Virgen en Majestad (Sedes Sapientiae) en madera resinosa tallada y policromada proveniente de Castilla de finales del siglo XII, mientras que la contraportada, el lote 64, es una pintura al temple sobre tabla con fondo de oro atribuida a Rafael Vergós, Tríptico de la Pasión de Cristo.

Además, el lote 50, por ejemplo, es un Nacimiento de la Virgen de escuela catalana (hacia 1420, círculo de Jaume Huguet), parte de un retablo que representa el nacimiento de María en medio de un lujoso interior burgués, o el lote 49, una Santa Elena de escuela castellana (siglo XV), pintura al temple sobre tabla con fondo de oro «en la que destaca el magnífico y delicado trabajo realizado en el puntillado del fondo de oro así como la calidad y fineza de la pintura», destaca Du Breuil. También cabe subrayar la importancia del lote 63 atribuido a Pere García Benavarre, Dios Padre y el Tetramorfos.

La subasta comenzará con 14 lotes dedicados a piezas en cobre con esmalte champlevé, (Limoges, Francia, siglos XII al XIV), completándose la sección de artes decorativas con una colección de morteros góticos en bronce del siglo XV y un incensario en plata gótico.

Tallas

En cuanto a tallas, además de la que ilustra la portada del catálogo, sobresalen la del lote 48, Santa, en madera dorada y policromada (gótico catalán, siglos XIV-XV), la del lote 46, Virgen en Majestad (Sede Sapientiae), otro ejemplo del gótico catalán, este de finales del siglo XIV y, sobre todo, la Virgen del Apocalipsis con Niño, correspondiente al lote 58: una escultura en madera de tilo tallada, esculpida en bulto redondo, policromada, dorada y plateada, también procedente de un retablo original, este de Ulm (Alemania, gótico, finales del siglo XV).

En otro apartado se ofrece una colección de figuras en piedra esculpida, en la que destacan un capitel de claustro en piedra calcárea esculpida en alto relieve representando cuatro animales fantásticos bicéfalos saliendo de un monstruo (hacia 1100, románico catalán, lote 29) y una Cabeza de Obispo también en piedra calcárea esculpida rematada por una mitra ricamente esculpida de piedras preciosas (lote 30, Francia, siglo XIII).

Subasta: 19 de marzo. 19.00 h.

La comisión del comprador es el 24,2% (IVA incluido).

Exposición: 7 al 19 de marzo.

Horario: Lunes a viernes, de 10.00-14.00 h y de 16.30-20.00 h. Sábados: de 10.00 a 14.00 h y de 17.00 a 20.00 h.

Consultas y pujas: + 34 93 300 14 77.