Arte contemporáneo en Durán

Arte contemporáneo

Durán hace hincapié en el arte del siglo XIX y XX sacando a la venta, como piezas centrales, obras de autores del XIX español, como Darío de Regoyos o Hermen Anglada-Camarasa, que se convierten en los clásicos de la subasta de los modernos. Estas piezas dan paso a obras de Antoni Tapies, Agustín Riancho discípulo de Carlos de Haes, Lucio Muñoz, el famoso Premio Príncipe de Asturias de las Artes de 1983, Eusebio Sempere, Estevan Vicente, pintor de la escuela neoyorquina del expresionismo abstracto, cuyas obras pueden superar los 100.000 euros en esta subasta.

Destaca también la obra de Juan Genovés, artista valenciano representante del realismo crítico-social de los años 50, influido por el arte expresionista, el Pop Art y el arte cienmatográfico. Genovés, que cuenta con obras en los principales museos de arte contemporáneo de todo el mundo, es el autor de Secuencias-50, de 1998, una obra realizada en acrílico en el que la figura humana es la protagonista y que Durán saca a la venta por por 18.000 euros de salida.