Subastadas 15 obras de Hitler

, han sido subastadas por la casa Mullock´s en Shropshire (oeste de Inglaterra). Estas obras, en su mayoría paisajes, pero donde destaca un autorretrato del dictador nazi firmado con sus iniciales y en el que aparece sentado sobre un puente, alcanzaron los 106.000 euros.

Hitler (1889-1945) hizo estas obras entre 1908 y 1914, según informó Mullock’s. En esa época, para ganarse la vida, tenía que producir en serie copias de postales para los turistas.

Por otra parte, otras dos acuarelas del dictador, fechadas en 1914, serán subastadas el próximo domingo en Nuremberg. Las acuarelas llevan los títulos Gehoft (Granja) y Honalage am fluss (Caserío junto al río).

La entrada del futuro dictador en la Academia de Bellas Artes de Vienafue fue rechazada en dos ocasiones. "Muy a pesar del mundo, Hitler no fue aceptado", dijo Richard Westwood-Brookes, experto en documentos históricos de la casa de subastas. La mayoría de las principales casas de arte y subastas del mundo rehúsan exhibir o subastar en sus salas las piezas atribuidas a Hitler.