Se trata de una de las tres únicas versiones en las que Bouguereau mostró a los amantes Cupido y Psique como dos jóvenes adultos, pues en otras pinturas recurrió a niños o querubines para explicar el mito de la unión entre el dios y su enamorada. El amor fue un tema recurrente en la trayectoria del pintor francés que durante su carrera se inspiró en la mitología grecorromana y sus divinidades para la composición de sus obras.

Cuerpos con vida

Caracterizada por el aspecto alargado de sus figuras, intensificado por su suspensión en el aire, la escala en la que está realizada la pintura permite dirigir la atención hacia su piel y musculatura que sugiere cuerpos con vida.

Bouguereau fue uno de los principales representantes de la corriente academicista de la pintura que se desarrolló en Francia durante el siglo XIX, y que estuvo marcada por el seguimiento de las normas clásicas establecidas por la Academia de Bellas Artes de París.

También del artista francés, se vendió la obra Amour á l’affut (1890), valorada entre 600.000 y 800.000 dólares, y por la que se pagaron finalmente 794.500 dólares (593.641 euros).

Otras obras

La subasta incluyó, además, La hija del granjero (1887), una obra de la que fuera esposa del artista francés, la estadounidense Elizabeth Jane Gardner, y que superó su valor inicial, calculado entre 200.000 y 300.000 dólares, al alcanzar los 494.500 dólares (369.485 euros).

Por último, la acuarela Campamento en el Monte Sinaí (1842), del británico John Frederick Lewis (1804-1876), se vendió por más de 1,8 millones de dólares (1,3 millones de euros) y superó así los 1,5 millones de dólares de su estimación inicial de venta.