El lienzo renacentista es un estudio en óleo sobre papel del siglo XVI a tamaño real y se considera la obra previa del artista a su conocido retablo El entierro de Cristo.

La subasta de lotes de importantes pinturas y esculturas contaba, además, con obras como la acuarela El Paso de Brunig desde Meiringe, del inglés Joseph Mallord William Turner (1775-1851), y el óleo de su compatriota John Constable (1776-1837) Vistas de Salisbury.

En total, Christie´s sacó a subasta 200 piezas, entre los que se encontraban pinturas que hacía más de diez años que no veían la luz pública, y vendió el 65 por ciento de los lotes por 14,18 millones de dólares.