Medalla de Oro: Rembrandt

Rembrandt Harmensz van Rijn (1606-1669), uno de los mejores grabadores de todos los tiempos, fue un virtuoso de la técnica, combinando con exquisitez el aguafuerte, la punta seca y el grabado. Christie´s ha conseguido sacar a la venta una de las obras más representativas del autor: Cristo sanando a los enfermos, realizada en torno a 1649.

Este grabado, que fue admirado desde su creación por reflejar la ambición y profesionalidad de Rembrandt, sale al mercado con un precio de 180.000 libras. La obra, una de las 28 impresiones conocidas que provienen de manos privadas, está realizada sobre papel oriental y en ella destaca la composición, la posición de las figuras, el aspecto lineal, los contrastes y un gran detallismo.

Otra obra de Rembrandt presente en la subasta es Cristo crucificado entre ladrones: Las tres Cruces, realizada entre 1651 y 1653, que sale por un precio de 350.000 libras. Este magnífico grabado no sólo es famoso por su poder emocional, sino por la transformación radical que supuso. Se trata de una composición, excepcionalmente rica y dramática, en la que la figura de Cristo resalta sobre la escena trágica.

Además, Adán y Eva de 1638 y Tres Árboles de 1643, ambas también de Rembrandt, buscarán comprador el próximo martes.

Medalla de plata: Durero

Alberto Durero (1471-1528) fue el primer artista humanista centroeuropeo, un intelectual que asimiló lo mejor del arte de su tiempo y de los maestros del Renacimiento. A lo largo de su vida y de su carrera, quiso dejar claro que su condición de artista no se centraba solo en un trabajo gremial, sino que existía una condición humanista. Su obra Adán y Eva, realizada en 1504, se subasta por con un precio de salida de 60.000 libras y San Eustaquio, realizada en torno a 1501, tiene un valor estimado de 80.000 libras. En ambas obras se ve la habilidad absoluta del artista al presentar con verdadero realismo y atención cada detalle, que tan famoso le hizo.

Medalla de bronce: Goya

La Tauromaquia, realizada en 1816 por Francisco de Goya, sale a subasta con un precio de salida es de 120.000mlibras. En esta época, el pintor creó una serie de grabados que reflejaba la ferviente afición del artista por los toros y la Fiesta Nacional. Para la realización histórica del toreo se inspiró en la Carta Histórica sobre el origen del toreo y progresos de las fiestas nacionales de toros en España, de Nicolás Fernández de Moratín, reeditada en 1801. A pesar de ello, Goya grabó una obra personal y de gran calidad, utilizando un lenguaje popular y sencillo.