El cuadro de Rubens El comandante está armado para la
batalla
fue pintado en 1613 o 1614 y se espera que alcance una cifra estimada entre los 9 y los 13 millones de euros.

¿Carlos V?

El hombre barbudo
mirando hacia el espectador ha sido identificado por algunos expertos
como el emperador Carlos V. La pintura ha estado en Althorp, el palacio
familiar de los Spencer, durante más de doscientos años y
fue originalmente descrito, en un inventario de 1808, como
“perteneciente a la escuela de Rubens". Desde entonces ha sido identificado inequívocamente por destacados
investigadores y expertos como una obra de Rubens.

"Esta magnífica obra es una de las más importantes de Rubens que aún permanecen en manos privadas en el Reino Unido", dijo
Richard Knight, codirector internacional de Antiguos Maestros y Arte del
siglo XIX de Christie’s. "Es una obra maestra con calidad como para
estar expuesta en un museo". Otra obra de Rubens, La matanza de los
inocentes
, fue vendida en 2002 en Sotheby’s Londres por 55 millones
euros.

También un Il Guercino

El lote perteneciente a la colección privada de la familia incluye objetos como muebles, porcelanas, carruajes decorados y varias pinturas, pero las estrellas son, sin duda, la obra de Rubens y otra del maestro italiano del s. XVII Il Guercino, Rey
David
, que se compró
en su día para ser colgada en el Gran Salón de la Spencer House en
Londres y que se estima que alcance un precio final situado entre los 5,5 y
los 9 millones de euros.

El palacio de Althorp está pasando actualmente por un proceso de restauración presupuestado en unos diez millones de euros, por lo que los administradores de la finca decidieron vender las obras de la colección de arte que no se consideran "fundamentales" con el objetivo de "ayudar a proteger los bienes Althorp para las siguientes generaciones", según indicaron en un comunicado.

El conde Spencer, Charles, hermano de Diana, es el actual jefe de la casa
condal y, según informaciones de la prensa británica, tiene planeado
casarse por tercera vez a finales de este año. La princesa Diana murió
en un accidente de coche en París en 1997.