Como viene siendo habitual, la pintura se presenta de forma cronológica. Desde clásicos como Lucas Velázquez, Mariano Barbasán o representantes de la Escuela Holandesa del XVII y del XIX a autores del siglo XX como Valentín Zubiaurre, Benjamín Palencia, que alcanzó su máximo precio histórico en Londres el pasado otoño, o habituales como Antoni Tàpies,  Fernando Zóbel, alguna litografía de Pablo Picasso, Daniel Vázquez Díaz, Pablo Palazuelo o Eduardo.

Entre todas las obras, destacan Estudio de manos, realizada por Antonio López en 1963, un dibujo a lápiz sobre papel incluido en los archivos del artista con un precio de salida 32.000 euros y L´Ecuyere, llevada a cabo por Celso Lagar en 1929, cuando el artista residía en París, donde se le conoció como el pintor del circo y entabló amistad con Picasso, Modigliani y otros autores de la Escuela de París.

Joyas del XIX

Numerosas piezas de joyería del siglo XIX destacan en esta venta primaveral de Segre, casa que acostumbra a editar ricos catálogos de joyería. Entre leotinas, pendientes, colgantes, pulseras y exquisitos conjuntos con filigrana de oro y perlitas aljófar sobresale una tiara, fechada en la primera mitad del XIX, realizada en oro amarillo con diamantes talla rosa y esmalte negro que forman arcos de medio punto entrelazados. La joya se acompaña de su sistema de sujeción original en plata y carey y sale por un precio inicial de 30.000 euros.