Aurora Zubillaga (México D.F., 1971) asumió la dirección de la oficina de Sotheby’s Barcelona en verano de 2007. En junio de 1999 se incorporó al Departamento de Pintura Europea del S. XIX de Sotheby’s en Londres, desde donde organizó las subastas de Pintura Española. En febrero de 2002 se trasladó a Madrid como directora de Pintura de los siglos XIX y XX de la casa en España y directora de la oficina en Madrid. Su siguiente destino fue Barcelona.

El consejero delegado saliente, Pablo Melendo (Madrid, 1967), reúne un largo historial profesional de más de 15 años en el mundo de las subastas en España, además de un importante conocimiento del mercado del arte y de sus colecciones. Como experto, su experiencia se centra en las artes decorativas, muebles y joyas, además de la pintura española del siglo XIX y moderna.