La escultura, que data del siglo II d.C., representa un “Herm” romano y se estima que podría alcanzar un precio final situado entre las 7.000 y las 9.000 libras. Junto a él, también saldrá a la venta una original foto de la pareja de actores en su boda, acompañados de Zeffirelli y sujetando el busto que recibieron de regalo.

Basado en Hermes

Un Herm es una imagen tallada de un dios, se supone que originalmente basado en Hermes. Se encontraba en los portales, jardines o caminos para la protección de huertos y viñedos. También hay evidencias de que dicha imagen era utilizada en la celebración de los llamados “matrimonios sagrados”, realizados bajo el ritual de los misterios u orgías dionisíacas y muy relacionados con los conceptos de purificación y fertilidad.

El rodaje en Roma en 1967 de la La fierecilla domada, una película basada en una obra de William Shakespeare que narra el noviazgo entre dos personas con fuerte personalidad, logró reunir a estos tres grandes protagonistas de la historia del cine en un proyecto que fue muy bien acogido por la crítica.