La pintura en litigio es una obra titulada Odalisca
presuntamente realizada por Boris Kustódiev, uno de los artistas rusos
más importantes de principios del siglo XX, que representa a una mujer
desnuda recostada en una cama. La obra está firmada en escritura
cirílica como "B. Kustódiev,1919" y cuando fue adjudicada a Aurora por
1,69 millones de libras en una venta realizada en Londres partía con un
precio estimado de entre 180.000 y 220.000 libras esterlinas.

Aurora se dirigió a Christie’s con sus primeras sospechas sobre la
autoría del cuadro a mediados de 2006 pero asegura que la casa de
subastas no expresó en ningún momento reacción alguna. En mayo de 2009,
Rosokhran-Kultura, el servicio federal de control del cumplimiento de la
ley de protección del patrimonio cultural ruso,  incluyó Odalisca en su catálogo periódico de pinturas falsas.

Garantía de cinco años

Según los responsables del fondo ruso, Aurora dispone de dictámenes
concluyentes por parte de las principales autoridades rusas en arte y
que indicarían que la pintura es una falsificación. Al parecer, estos
documentos incluyen testimonios de la Galería Estatal Tretiakov, el
Museo Estatal Ruso, el Centro Igor Grabar de Restauración y el experto
privado Vladimir Petrov.

De acuerdo con sus normas y según se expresa en sus catálogos,
Christie’s ofrece una garantía de autenticidad de cinco años en todas
las obras vendidas. Durante ese período, si el comprador presenta las
conclusiones de dos expertos que son aceptadas por parte del comprador y
de Christie’s, la venta quedaría anulada.

"Hemos facilitado a Christie’s cuatro informes firmados en total por
ocho expertos muy bien cualificados en la obra de Kustódiev, todos los
cuales han llegado a la conclusión de que la pintura es una
falsificación y que por lo tanto la atribución a este artista realizada
por Christie’s en su día estaba equivocada", asegura Andre Ruzhnikov,
socio gerente de Aurora, en un comunicado remitido al juzgado que lleva
el caso.

Los expertos parecen estar de acuerdo

"El informe más reciente fue emitido por la Galería Estatal Tretiakov, que precisamente está considerada por Christie’s como principal fuente experta en Kustódiev", declaraba Ruzhnikov. Este documento concluye que "La autoría de Kustódiev no es corroborada, debido a las características estilísticas y tecnológicas de la pintura bajo investigación. Esta Odalisca pertenece al pincel de un artista desconocido y representa una reproducción deliberada de uno de los temas favoritos de Kustódiev".

Ruzhnikov añade que "Christie’s no ha presentado hasta el momento un solo informe que sugiera que el cuadro fue pintado por Kustódiev. En lugar de respuestas, solo hemos tenido demoras y evasivas".

Por su parte, la casa de subastas niega estas acusaciones de dilación: "Cualquier interrogante en torno a la autenticidad de una obra de arte que haya sido vendida en Christie’s se toma muy en serio y lo investigamos muy a fondo», afirmó en un comunicado. "Ahora que la pintura nos ha sido devuelta, estamos en el proceso de realizar investigaciones detalladas y completas. Seguimos confiando en nuestra posición inicial".