El hombre barbudo
mirando hacia el espectador ha sido identificado por algunos expertos
como el emperador Carlos V. La pintura ha estado en Althorp, palacio familiar de la familia Spencer, durante más de doscientos años y
fue originalmente descrito, en un inventario de 1808, como
“perteneciente a la escuela de Rubens". Desde entonces ha sido
identificado inequívocamente por destacados
investigadores y expertos como una obra de Rubens.

De las pocas en manos privadas

"Esta magnífica obra es una de las más importantes de Rubens que
aún permanecen en manos privadas en el Reino Unido", había declarado
Richard Knight, codirector internacional de Antiguos Maestros y Arte del
siglo XIX de Christie’s, antes de la subasta.

Las estrellas de la subasta de maestros de pintura antigua y pintura del siglo XIX eran, sin duda, la obra de Rubens y Rey David, del
maestro italiano del s. XVII "Il Guercino" (Giovanni Francesco Barbieri), que se compró
en su día para ser colgada en el Gran Salón de la Spencer House en
Londres y que se vendió por 5,1 millones de libras (6,2 millones de euros), cuando su precio estimado se situaba entre
los 5,5 y
los 9 millones de euros.

Además, La Virgen y el Niño en un paisaje, de Giovanni Bellini,
fue comprada por 3.513.250 libras (4.217.106 euros) y el Retrato de Segismundo Baldinger, de Georg Pencz, por 5.641.250 de libras (6.771.651 euros).