Christie’s alcanzó ayer la mayor recaudación obtenida en la capital británica en una subasta de la categoría Interiors Style & Spirit, que reúne piezas de mobiliario, cuadros, objetos de decoración y ropas. Con una suma total de 2.070.775 libras (cerca de 2.356.542 euros), la subasta ofreció 664 piezas, de las cuales 532 fueron vendidas.

La mayor puja de realizó por un reloj estatuario victoriano en mármol de 1851 (aproximadamente), firmado por el relojero inglés Benjamin Lewis Vulliamy. La pieza, comprada por una entidad europea, tenía un valor inicial entre 1.500 y 2.500 libras (1.685 y 2.247 euros) y llegó a 91.250 libras (cerca de 103.843 euros).
Entre los efectos subastados, destacan también dos piezas de vestuario bengalíes del siglo 18, un bayan (especie de túnica) y una casaca, ambas en seda azul, que lograron juntas el valor de 37.250 libras (42.391 euros). Además, una bandeja Jorge III de plata, de 1816, obtuvo la tercera mejor oferta final, con 25.000 libras (28.450 euros).

Los responsables de la subasta, Nic McElhatton, jefe de la sección de Interiores y Toby Woolley, director de la sección de Muebles y Obras de Arte, destacaron que el evento, realizado en South Kensington, "superó las expectativas" y que primó por "la diversidad de los objetos, de diversos orígenes".