El malagueño Pablo Picasso fue uno de los artistas con mayor representación en la subasta, con más de cuarenta obras que recorrían su colección de creaciones cubistas, junto a aguatintas y grabados. Uno de los retratos que el artista dibujó en 1959 de Jacqueline Roque, la que fuera su última compañera sentimental, alcanzó un precio de 80.500 dólares, por encima de los 75.000 dólares en que se había previsto su valor más alto. También su lienzo Fauna y cabra (1960) superó su valoración inicial de 70.000 dólares y se vendió por 80.500 dólares.

La obra de Joan Miró también tuvo una presencia importante en la subasta con casi una treintena de litografías y aguatintas que cubrían diversos períodos de su carrera. Un conjunto de litografías en color y en blanco y negro alcanzaron los 40.000 dólares, muy por encima de su estimación inicial: 18.000-25.000 dólares. La presencia española en la subasta se completaba con dos obras de Salvador Dalí, que alcanzaron también precios por encima de lo previsto. Una serie de grabados de 1970 se vendió por 13.750 dólares y un grupo de litografías en color se adjudicaron por 9.375 dólares.

Casa junto al río

En la venta, que reunía una selección de lienzos y grabados de artistas del siglo XIX y XX, destacaron, además, pinturas de Wassily Kandinsky, Andy Warhol o Edward Hopper, cuya obra Casa junto a un río (1919) alcanzó el precio más alto de la subasta: 116.500 dólares, superando los 70.000 dólares de su precio estimado.

La única edición publicada de un almanaque ilustrado con dos coloridos grabados del ruso Wassily Kandinsky y el alemán Fraz Marc en 1912 se vendió en 37.500 dólares, por debajo de los 40.000 dólares en que se había valorado en un principio. Además, en la venta destacaron reproducciones de una de las famosas Marylin Monroe de Warhol y de una de sus populares ilustraciones de la lata de sopas Campbell, que se vendieron en 50.000 y 13.750 dólares, respectivamente.