Entre las piezas que más expectación han suscitado se encuentra una obra de Andy Warhol titulada Detalles de Pinturas del Renacimiento (Paolo Uccello, San Jorge y el Dragón, 1460), una serigrafía en color que podría alcanzar los 6.500 euros; un grabado en madera de Roy Lichtenstein con un valor estimado de entre 4.500 y 6.000 euros; o una aguatinta en color de Joan Miró, que será una de las piezas destacadas de la venta.

Artistas consagrados

Esta última obra, elaborada por el artista catalán entre 1959 y 1961, está firmada por el pintor con lápiz y se espera que alcance un precio de entre 3.500 y 5.000 euros. Además, la venta ofrecerá otros veinticuatro lienzos del artista catalán, entre los que se hallan Equilibre sur l’horizon y Le lezard aux plumes d’or, cuyas expectativas de venta oscilan entre los 2.000 y los 3.500 euros.

De Picasso también saldrán a la venta 25 lotes: diez láminas como Cirque: Ecuyère, femmes et spectateurs y Duel avec un spectateur nu, ambas valoradas entre los 2.000 y los 3.500 euros y quince piezas de barro cocido que oscilan entre los 562 y los 3.500 euros, una especialidad en la que, a pesar de que el autor malagueño comenzó a mostrar interés a edad temprana, no trabajó hasta que pasó unas vacaciones en la población francesa de Vallauris, cuando visitó el taller de cerámica Madoura.

Rufino Tamayo

Otro artista que destaca en número de obras en la subasta es el mexicano Rufino Tamayo, que sumará siete obras a la venta, como la litografía en color Hombre Rojo, que se espera vender por más de 1.750 euros, Hombre en fondo verde o Máscara y Adán y Eva, todas ellas valoradas también por encima de los 1.700 euros.

Además, en la subasta destaca un compendio de artistas como Robert Indiana, Andy Warhol, Roy Lichtenstein, Richard Hamilton, Pierre Bonnard, Marc Chagall o contemporáneos como Jeff Koons, Ed Ruscha, Rachel Whiteread y Frank Stella.