El anterior récord para una obra de Sorolla se estableció en 2003 con la venta de La hora del baño por 3.701.600 libras (el cambio a euros en aquel momento fue mayor que el récord actual: 5,3 millones de euros). Ésta era la primera vez que salía a subasta este lienzo, que en su día estuvo en la colección de la Nationalgalerie de Berlín. Su precio se estimaba entre los 1.260.000 y los 1.890.000 euros.

Nueve pujadores

Tras la subasta, Aurora Zubillaga, consejera delegada de Sotheby’s España, afirmó: «Una vez más hemos comprobado que Sorolla es un artista que atrae el interés de importantes coleccionistas de todo el mundo. Con nueve pujadores compitiendo en la sala y por teléfono, Pescadores valencianos finalmente superó el anterior récord conseguido para el artista en 2003. Es un placer constatar que obras de primer nivel continuan teniendo resultados extraordinarios en el mercado internacional».

Sorolla pintó esta obra maestra en 1895 en la playa de su Valencia natal. Se trata de una obra clave en su producción que le proporcionó un enorme reconocimiento internacional en ese periodo de madurez artística.

Gran destreza

Pescadores valencianos (que se expuso en la gran muestra que el Prado le dedicó a Sorolla en 2009) es un homenaje al quehacer de los pescadores en el que capta con enorme destreza el reflejo del sol en la espuma del mar y el contraste de sombras y luces en torno a los pescadores y la barca.

Para Adrian Biddell, director del Departamento de Pintura Europea del S. XIX de la casa de subastas, «Sorolla domina indiscutiblemente el mercado de pintura europea del XIX. Para Sotheby’s es siempre un honor presentar su obra en venta internacinal, consolidando nuestro liderazgo gracias al logro de los 10 precios más altos alcanzados en subasta. Pescadores valencianos es una obra excepcional, referencia clave en su producción del artística».

En la misma sesión, la conocida obra de Peder Severin Krøyer Anna Ancher and Marie Krøyer on the Beach at Skagen ha alcanzado las 493.250 libras (613.013 euros), estableciendo el segundo precio más elevado para el artista danés en subasta. Ambas obras, ésta y Pescadores valencianos, han sido adquiridas por la misma fundación europea.