El manuscrito, adornado con dibujos cabalísticos y datado a finales del siglo XIII, es el único de los cuatro textos religiosos judíos de origen español en salir a la venta que ha logrado comprador, en una puja que ha recaudado 3,2 millones de dólares (2,1 millones de euros) con la venta de objetos ceremoniales y obras religiosas hebreas.

Pieza única

"Esta Torá probablemente fue elaborada en Soria, en el círculo de místicos y cabalistas que surgió en el norte de España y el sur de Francia, y que más tarde emigró a Israel", ha explicado el experto en arte judío de Sotheby’s, David Wachtel, quien ha detallado que la pieza se escribió entre 1278 y 1295.

Ese ejemplar de los textos sagrados judíos ha ido a parar a manos de un comprador que pujaba por teléfono y que ha pagado un precio que se situó dentro del valor que Sotheby’s había previsto, entre 300.000 y 500.000 dólares (200.452-334.087 euros).

El rollo perteneció a una familia de origen español que vivió en Marruecos y que ahora reside en Israel. Otras piezas provenientes de la península Ibérica que salían a la venta, pero que Sotheby’s ha decidido retirar al no alcanzar el valor que se les había estimado, eran un compendio gramatical hebreo del siglo XV, obra del rabino David Kimhi, y una colección de tratados cabalísticos de finales del siglo XIV.