Españoles de nivel

La santa faz, un óleo sobre lienzo de Zurbarán, parte con un precio estimado de entre 230.000 y 346.000 euros. Además, también se exponen 33 dibujos de lápiz sobre papel de Sorolla, divididos en doce lotes, que podrían alcanzar los 17.000 euros cada uno; Jardín con frutas flores y una fuente, un óleo sobre lienzo de Hiepes estimado entre 460.000 y 692.000 euros, o San Sebastián, una obra de Valdés Leal que parte con un precio de salida de entre 63.000 y 81.000 euros.

Juan Várez, consejero delegado de Christie´s Ibérica ha comentado las características de estas obras durante la presentación de la exposición temporal donde, además de asegurar que “en las subastas de julio y diciembre, las más importantes para Christie´s Londres, es raro que haya tantos españoles de este nivel”, también destacó que los lienzos de Zurbarán y Valdés Leal son dos claros ejemplos del período de oro sevillano del siglo XVII.

Además, la casa de subastas ha asegurado que estas obras, pertenecientes a colecciones privadas, excepto los dibujos de Sorolla, cedidos por sus descendientes, han llegado a nuestros días en un excelente estado de conservación.

Christie´s Madrid. C/ Antonio Maura, 10.