la isla minima 3

Posted by & filed under Cine, Premios, becas y reconocimientos.

la isla minima 3

Ocho Medallas CEC para ‘La isla mínima’

El Círculo de Escritores Cinematográficos celebró la 70 edición de sus premios, los más antiguos del panorama cinematográfico español, coronando a 'La isla mínima' como ganadora con hasta ocho medallas de las diez a las que aspiraba, incluyendo mejor película, dirección, guion y actor protagonista. El thriller de Alberto Rodríguez continúa con su éxito en la temporada de premios.

Compartir:





La noche del 2 de febrero tuvo un título, La isla mínima, y un nombre, Alberto Rodríguez. Ganadora con ventaja de la noche, la cinta del sevillano se impuso a sus rivales con ocho Medallas a mejor película, director, actor protagonista (Javier Gutiérrez), actriz revelación (Nerea Barros), guion original (Rafael Cobos y Rodríguez), fotografía (Alex Catalán), montaje (José M.G. Moyano) y música (Julio de la Rosa).

Ocho apellidos vascos, la exitosa comedia de Emilio Martínez-Lázaro, volvió a casa con dos Medallas para Karra Elejalde y Dani Rovira como mejores actor secundario y revelación respectivamente. Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo también se hizo con dos Medallas a mejor película de animación y guion adaptado, este último compartido con Rastros de sándalo.

Aplaudidas fueron las Medallas a Francisco Blanco “Boquerini”, mejor labor literaria y periodística; al periodista Juan Zavala, Medalla a la labor de promoción del cine; y al actor Arturo Fernández, Medalla de Honor de este año en reconocimiento a su trayectoria.

La gala, presentada por los actores Nur Levi y Víctor Clavijo, contó con un guion del periodista Juan Luis Sánchez, secretario general del CEC. Tras el acto, se proyectó en versión original la comedia Nuestro último verano en Escocia, de Andy Hamilton y Guy Jenkin, premio del público en la pasada Seminci de Valladolid.

Palmarés

Mejor película

  • La isla mínima, de Alberto Rodríguez

Mejor dirección

  • Alberto Rodríguez por La isla mínima

Mejor dirección revelación

  • Juanfer Andrés y Esteban Roel por Musarañas

Mejor actor

  • Javier Gutiérrez por La isla mínima

Mejor actriz

  • Bárbara Lennie por Magical Girl

Mejor actor secundario

  • Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos

Mejor actriz secundaria

  • Itziar Aizpuru por Loreak (Flores)

Mejor actor revelación

  • Dani Rovira por Ocho apellidos vascos

Mejor actriz revelación

  • Nerea Barros por La isla mínima

Mejor guion original

  • Rafael Cobos y Alberto Rodríguez por La isla mínima

Mejor guion adaptado

  • Ex aequo para Anna Soler-Pont por Rastros de sándalo y para Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor fotografía

  • Alex Catalán por La isla mínima

Mejor montaje

  • José M.G. Moyano por La isla mínima

Mejor música

  • Julio de la Rosa por La isla mínima

Mejor documental

  • Paco de Lucía: La búsqueda, de Francisco Sánchez Varela

Mejor largometraje de animación

  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, de Javier Fesser

Mejor película extranjera

  • Nebraska, de Alexander Payne (Estados Unidos)

Medalla a la labor de promoción del cine

  • Juan Zavala, director de comunicación de Turner España

Medalla a la labor literaria y periodística

Medalla de Honor

  • Arturo Fernández

Más sobre: Alberto Rodríguez, Bárbara Lennie, CEC, Círculo de Escritores Cinematográficos, Dani Rovira, Itziar Aizpuru, Javier Gutiérrez, Karra Elejalde, La isla mínima, Loreak (Flores), Magical Girl, Medallas, Nerea Barros