Oskara.

Posted by & filed under Danza, Premios, becas y reconocimientos, Teatro.

‘Oskara’, favorita en los Premios Max

Oskara.
Oskara.
Compartir:





El comité organizador de los Premios Max de las Artes Escénicas ha dado a conocer a los finalistas de las 23 categorías de su 20 edición. Organizados por la Fundación SGAE, su propósito es estimular y premiar el talento de los profesionales del teatro y la danza de nuestro país, además de la promoción de los espectáculos de la temporada.

Entre los favoritos destaca la producción de danza Oskara, con siete nominaciones, seguida por Caída del cielo y Només són dones, con cuatro. La versión de Hamlet de Miguel del Arco opta a tres premios, entre ellos al de mejor espectáculo. El premio al mejor autor teatral se lo disputarán Santi Cortegoso por Raclette, Carmen Domingo por Només són dones y Alfredo Sanzol por La respiración.

Caída del cielo.

Caída del cielo.

La mejor interpretación femenina se jugará entre Mercè Arànega por Un cel de plom, Garbiñe Insausti por Edith Piaf (Taxidermia de un gorrión) o Nuria Mencía por La respiración. A este galardón, en su versión masculina, concurren los actores Josep Manel Casany por Hamlet canalla, Ramón Madaula por A teatro con Eduardo y Ángel Ruiz por Miguel de Molina al desnudo.

Un total 311 espectáculos se han inscrito en la 20 edición de los Max. Tras una primera fase de selección de los jurados territoriales, un tribunal formado por las tres presidentas de los mismos, cuatro personalidades de las Artes Escénicas y dos miembros del comité organizador, ha sido el encargado de decidir los finalistas de las 23 categorías que concursan en esta ocasión.

La gran novedad de 2017 es la incorporación de una nueva categoría dedicada al espectáculo de calle.  A estas estatuillas se suman, además, los tres premios especiales: Max de Honor, Max Aficionado y Max a la Contribución a las Artes Escénicas.

La gala de entrega se celebrará el 5 de junio en el Palau de les Arts de Valencia.

Finalistas

– Mejor espectáculo de teatro

  • El laberinto mágico, del Centro Dramático Nacional (CDN – INAEM).
  • Hamlet, de Kamikaze Producciones, S.L. y Compañía Nacional de Teatro Clásico.
  • Només són dones, de Factoria Escènica Internacional, S.L.

– Mejor espectáculo de danza

  • Hábitat, Compañía Daniel Doña.
  • Oskara, de Kukai Dantza.
  • Caída del cielo, de Danza Molina, S.L./Cía Rocío Molina

– Mejor espectáculo musical o lírico

  • Cervantina, de la Compañía Nacional de Teatro Clásico (INAEM) y Ron Lalá Teatro, S.L.
  • Sugar – Ningú no és perfecte, de Som-hi Films, S.L.
  • Gente bien. El musical, de La Cubana.

– Mejor espectáculo infantil o familiar

  • Óscar, el niño dormido, de El espejo negro – Ángel Calvente, S.L.
  • Amour, de Cía. Marie de Jongh.
  • Vuelos, de Aracaladanza, S.L.

– Mejor espectáculo revelación

  • Intarsi, de la Compañía de Circo ‘eia’.
  • A España no la va a conocer ni la madre que la parió, de Wichita CO.
  • Los malditos, Unahoramenos Producciones, S.L.

– Mejor Espectáculo de Calle

  • Quixote, de Grupo Puja!
  • La partida, de Cia. Vero Cendoya.
  • Mulïer, de Maduixa Teatre, S.L.

– Mejor producción privada de artes escénicas

  • Kamikaze y Buxman Producciones por Todo el tiempo del mundo.
  • Kubik Fabrik SLU por Historias de Usera.
  • Kukai Dantza por Oskara.

– Mejor autoría teatral

  • Carmen Domingo, por Només són dones.
  • Alfredo Sanzol, por La respiración.
  • Santi Cortegoso, por Raclette.

– Mejor autoría revelación

  • Laia Cárdenas, por Síndrhomo.
  • Antonio Lozano González, por Los malditos.
  • Heidi Steinhardt, por El trompo metálico.

– Mejor adaptación o versión de obra teatral

  • Fuenteovejuna, de Antonio Álamo.
  • El labertinto mágico, de José Ramón Fernández.
  • Cervantina, de Ron Lalá (Yayo Cáceres, Álvaro Tato, Juan Cañas, Miguel Magdalena, Daniel Rovalher, Íñigo Echevarría).

– Mejor composición musical para espectáculo escénico

  • Pluja, de Clara Peya.
  • Només son dones (Solo son mujeres), de Maika Makovski.
  • Mulïer, de Damián Sánchez.

– Mejor coreografía

  • Tierra Lorca – Cancionero popular, de Rafaela Carrasco.
  • Caída del cielo, de Rocío Molina.
  • La partida, de Vero Cendoya.

– Mejor dirección de escena

  • Només són dones (Solo son mujeres), de Carme Portaceli.
  • Raclette, de Santi Cortegoso.
  • Amour, de Jokin Oregi.

– Mejor diseño de espacio escénico

  • Oskara, por Marcos Morau.
  • Los malditos, por Mario Vega.
  • Hamlet, por Curt Allen Wilmer.

– Mejor diseño de vestuario

  • Oskara, por Iraia Oiartzabal.
  • Vuelos, por Elisa Sanz.
  • Catedral, por Juan Dolores Caballero.

– Mejor diseño de iluminación

  • Juanjo Llorens, por Hamlet.
  • David Bernués, por Oskara.
  • Carlos Marquerie, por Caída del cielo.

– Mejor actriz protagonista

  • Garbiñe Insausti, por Edith Piaf (Taxidermia de un gorrión).
  • Nuria Mencía, La respiración.
  • Mercè Arànega, Un cel de Plom.

– Mejor actor protagonista

  • Josep Manel Casany, por Hamlet canalla.
  • Ramon Madaula, por A teatro con Eduardo.
  • Ángel Ruiz, por Miguel de Molina al desnudo.

– Mejor actriz de reparto

  • Ainhoa Santamaría, por La estupidez.
  • Esther Isla, por Tartufo, el impostor.
  • Reparto femenino de Fuenteovejuna.

– Mejor actor de reparto

  • Paco Ochoa, por El laberinto mágico.
  • Álvaro Tato, por Cervantina.
  • Chema Cardeña, por Shakespeare en Berlín.

– Mejor intérprete femenina de danza

  • Rocío Molina, por Caída del cielo.
  • Luz Arcas, por Kaspar Hauser. El huérfano de Europa.
  • Patricia Guerrero, por Catedral.

– Mejor intérprete masculino de danza

  • Martxel Rodríguez, por Oskara.
  • Daniel Doña, por Hábitat.
  • Manuel Liñán, por Reversible.

– Mejor elenco de danza

  • Brodas Bros, por Brincabros-Vibra.
  • Kukai dantza (Jon Maya, Eneko Gil, Martxel Rodríguez, Ibon Huarte, Urko Mitxelena y Alain Maya), por Oskara.
  • Ballet Flamenco de Andalucía (Eduardo Leal, Antonio López, Alberto Sellés, Laura Santamaría, Alejandra Gudí, Florencia O’Ryan, Paula Comitre y Carmen Yanes), por Tierra Lorca – Cancionero popular.
Más sobre: Caída del cielo, Fundación SGAE, Hamlet, Només són dones, Oskara, Premios Max de las Artes Escénicas