Los beneficios de la subasta, que se desarrolla en el parisino Teatro Marigny, se destinarán a la investigación y la lucha contra el sida, según anunció hace ya algún tiempo el propio Bergé.

Viernes, máximo interés

Christie’s reconoció el martes que esta segunda parte de la venta de las propiedades Saint Laurent-Bergé no son "la venta del siglo" ni tampoco es un "acontecimiento artístico" como lo fue la de la primera parte de la colección, repleta de obras de grandes maestros. Aquella subasta, celebrada en febrero, recaudó en el Grand Palais de París cerca de 374 millones de euros (casi 560 millones de dólares).

Durante los primeros tres días se distribuirán principalmente los lotes procedentes del castillo Gabriel, en Normandía, mientras que el viernes 20 promete ser uno de los momentos de mayor interés, pues se venderán las piezas procedentes de las posesiones parisinas. Entre otras, un conjunto de dos aguafuertes de Picasso titulados Sueño y Mentira de Franco (1937), que parten con un precio estimado entre los 10.000 y 15.000 euros (14.970 y 22.450 dólares).