Foto: Sonia Aguilera

Posted by & filed under Política, Sector editorial.

El sector editorial español publicó 81.391 títulos en 2016

La producción de las editoriales españolas alcanzó en el año 2016 los 81.391 títulos en todos los formatos y en todas las lenguas, según los datos de títulos registrados en la Agencia del ISBN. Estas cifras no incluyen los títulos registrados por autores-editores.

Compartir:





El número de títulos registrados correspondientes a ediciones digitales alcanzó los 23.061 títulos, lo que representa el 28% de la producción editorial en España, lo que supone un incremento de dos puntos con respecto a las cifras obtenidas en el año 2015. Según los datos de la Federación de Gremios de Editores de España (FGEE), la facturación de este tipo de libros sólo alcanza el 5% del total de la industria editorial, situación muy similar a la que se produce en países del entorno europeo como Francia, Alemania o Italia.

A pesar del incremento de títulos y a la apuesta realizada por el sector en la publicación de libros digitales consolidados con más de 20.000 títulos al año, desde la Federación se sigue insistiendo en la “necesidad de desarrollar políticas de protección de la propiedad intelectual y de lucha contra la piratería”. En opinión de los editores, una buena política en este sentido contribuiría, sin lugar a dudas, a ampliar el número de libros editados en todos los formatos, especialmente en el ámbito digital.

Madrid y Cataluña, las dos comunidades con mayor presencia de editoriales en sus territorios,registraron un mayor número de obras durante 2016, con 27.223 (33,4%) y 23.538 (28,9%) respectivamente. Tras estas comunidades se sitúan Andalucía, con 11.774 títulos (14,5%); Valencia, 6.822 (8,4%); País Vasco, 2.844 (3,5%); Galicia, 2.156 (2,7%) y Castilla y León, 1.228 (1,5%). Madrid y Cataluña son también las Comunidades que mayor número de títulos digitales han registrado, con 8.904 y 5.737 respectivamente.

En cuanto a las temáticas de los libros registrados en la Agencia del ISBN en 2016, el 22,8% correspondieron a libros infantiles, juveniles y didácticos. Como ya ocurriera en los últimos dos años, esta categoría ha seguido registrando el mayor número de libros como consecuencia, entre otros factores, a la edición de nuevos libros de texto y materiales didácticos para adaptar sus contenidos a los nuevos currículos LOMCE.

Tras esta temática se sitúan los libros de ficción y temas afines (16%); Medicina (9,8%); Sociedad y Ciencias Sociales (8,2%); Humanidades (7,1%) Literatura y estudios literarios (6,8%); y Derecho (5,5%). El 4,7% de los libros catalogados fueron de Arte; de Estilo de vida, deporte y ocio (3,9%) y Economía, finanzas, empresa y gestión (3,3%).

En el resto de materias, los títulos catalogados han sido: Salud y Desarrollo Personal, (2,6%); Biografías e historias reales, (2,4%); Matemáticas y Ciencia, (1,5%); Tecnología, Ingeniería y Agricultura, (1,4%); Lenguas, (1,1%); Ciencias de la Tierra, Geografía y Medioambiente, (0,9%); Enseñanza de la lengua inglesa, (0,9%); Consulta, Información y Materias interdisciplinares, (0,7%) y Computación e Informática, 7 (06%).

La industria editorial mueve anualmente cerca de 3.000 millones de euros, y da empleo directo e indirecto a más de 30.000 personas en España. Las 840 empresas editoriales agrupadas en la FGEE representan cerca del 95% de la facturación del sector. En el ámbito exterior, el sector del libro español exportó en 2015 libros por un importe de 552 millones de euros.

 

Comunidad Títulos Registrados% del total de CCAANº de títulos digitales %  eBook 
Madrid27.22333,48.90433
Cataluña23.53828,95.73724
Andalucía11.77414,53.02926
Valencia6.8228,42.94243
País Vasco2.8443,598435
Galicia2.1582,752724
Castilla y León1.2281,520417
Aragón9081,116618
Castilla – La Mancha8771,18610
Navarra7650,912717
Murcia6730,88112
Asturias5630,7448
Extremadura5470,710,2
Baleares5060,6450,9
Canarias4870,610922
Cantabria2790,3269
La Rioja1690,23822
Ceuta180,021161
Melilla120,010
TOTAL81.89110023.06128

 

Más sobre: ISBN, sector editorial